Red Hat присоединяется к OpenStack


Компания Red Hat, производитель корпоративного дистрибутива Linux, middleware, виртуализации и ПО для облачных вычислений, наконец, присоединилась к сообществу OpenStack. Произошло это вместе с формированием организации, которая будет управлять развитием открытой облачной платформы — OpenStack Foundation.

С момента запуска проекта OpenStack в июле 2010 года, NASA и Rackspace в значительной степени контролировали процесс разработки и это несколько раздражало другие компании, которые с энтузиазмом присоединилась к OpenSource-проекту OpenStack (а их уже более 150), чтобы не только заработать немного денег, но в какой-то степени участвовать в процессе управления разработкой OpenStack.

NASA никогда не пыталась активно влиять на OpenStack, поэтому передала функции управление Rackspace, которая, как и любой нормальный коммерческий поставщик, хотела сохранить контроль над проектом так долго, как это возможно.

Однако, если вы хотите, чтобы открытый проект рос, рано или поздно вы должны его отпустить. Марк Коллер (Mark Collier), вице-президент по развитию бизнеса и маркетингу Rackspace и один из основателей OpenStack, рассказал о прогрессе в создании OpenStack Foundation, независимой организации, которая будет управлять проектом.

По словам Коллера, они с Джонатаном Брайсом (Jonathan Bryce) работали с октября прошлого года над изучением различных подобных организаций, таких как Apache Software Foundation, Eclipse Foundation, и Linux Foundation. Они хотели выяснить, как сосредоточить силы OpenStack на развитии проекта и обеспечить его финансирование.

Как пишет Коллер, главная цель — обеспечить «открытый процесс разработки, обусловленный технической меритократией», а также инвестировать в сообщество для привлечения внимания к OpenStack и поощрить развитие экосистемы сервис-провайдеров и компаний, зарабатывающих на поддержке и использовании OpenStack.

В марте была определена структура будущей организации и найдены платиновые и золотые спонсоры, и новостью является то, что Red Hat, наряду с AT&T, Canonical, HP, IBM, Nebula, Rackspace, и SUSE Linux, подписала письмо о намерении стать платиновым спонсором OpenStack. В число золотых спонсоров вошли Cisco Systems, Clearpath Networks, Cloudscaling, Dell, DreamHost, ITRI, Mirantis, Morphlabs, NetApp, Piston Cloud Computing, и Yahoo!

Коллер говорит, что OpenStack Foundation сейчас находится в процессе формирования комитета, который займётся созданием юридических документов для организации.

«Я не думаю, что так уж фантастично то, что облачные вычисления в один прекрасный день станут сердцем нашей глобальной экономики, и это означает, что сейчас поставлено на карту очень многое» — пишет Коллер — «Видя размер компаний, которые готовы вкладывать серьёзные ресурсы в развитие OpenStack и которые убеждены в необходимости открытой модели разработки, я почти уверен, что это будет открыто будущее, основанное на OpenStack.»

Одна из компаний, не вошедшая в число вышеперечисленных девятнадцати спонсоров, конечно, Citrix Systems. На прошлой неделе она запустила конкурирующий открытый облачный проект CloudStack и передала его в инкубатор Apache Software Foundation, надеясь опередить OpenStack и стать доминирующей, полностью открытой облачной платформой. Это был очень умный ход со стороны Citrix, и возникает резонный вопрос, почему NASA и Rackspace не сделали то же самое почти два года назад? Особенно учитывая, что OpenStack распространяется под лицензией Apache.

Возможно, ответом является то, что Rackspace хотела сохранить контроль над проектом OpenStack, и это отчётливо видно, когда речь идёт о поддержки API, совместимого с Amazon EC2 и S3. Rackspace категорически против этого и, возможно, Red Hat тоже. А Citrix считает, что поддержка Amazon API, не только желательна, но и имеет решающее значение. И, может быть, именно это стало причиной того, что Citrix отвернулась от OpenStack.

Red Hat отметила, что главной причиной присоединения к сообществу OpenStack стало то, что управление проектом перешло «в руки» независимой организации и теперь Red Hat планирует обеспечить коммерческую поддержку OpenStack.

Интересно, как будут сосуществовать OpenStack и другое облачное ПО Red Hat — PaaS-платформа OpenShift и инструмент для инфраструктуры частного облака CloudForms? Не удивлюсь, если OpenStack отлично подойдёт под OpenShift и CloudForms. Эти облачные продукты ещё не выпущены в opensource и в Red Hat никогда не рассказывали о том, что за код лежит в их основе.

«В ближайшие месяцы мы поделимся более подробной информации о том, что это означает для наших партнёров и наших клиентов» — написал Брайан Стивенс, технический директор Red Hat — «Мы давно говорим о том, что open source — будущее корпоративной инфраструктуры и облачных вычислений, и сегодня, благодаря Rackspace и NASA, это будущее стало намного ближе.»

Залишити відповідь