Удаленная замена корневой ФС в GNU/linux

Иногда мне приходится сталкиваться с заменой корневой файловой системы. Имея загрузочный диск и доступ к серверу, это не сложно. Однако, я хочу поделиться опытом замены корневой ФС удаленно, через ssh, без перезагрузки.

Причины для замены коневой ФС бывают разные:

  • перевод / в LVM
  • перевод / в mdraid
  • замена типа файловой системы (ext3 => btrfs)
  • уменьшение размера ФС (resize2fs)

Continue reading »

Публикация 1.5кк документов

 

Сейчас многие организации занимаются переводом обычных книг и ценных документов в цифровые копии. Проект, который организован Ватиканом и Оксфордским университетом, являются одним из крупнейших в этой сфере. Библиотека Ватикана и Бодлеанская библиотека Оксфорда собираются оцифровать около полутора миллионов древних рукописей и печатных книг.По словам инициаторов проекта, оцифровке подвергнутся документы Древней Греции, первые печатные книги и прочие подобные работы. В настоящее время все эти документы существуют только в виде твердой копии, так что изучать их довольно сложно. Но после оцифровки документы будут доступны для всех специалистов. Соответственно, процесс изучения таких документов значительно упрощается.
Continue reading »

Red Hat присоединяется к OpenStack


Компания Red Hat, производитель корпоративного дистрибутива Linux, middleware, виртуализации и ПО для облачных вычислений, наконец, присоединилась к сообществу OpenStack. Произошло это вместе с формированием организации, которая будет управлять развитием открытой облачной платформы — OpenStack Foundation.
Continue reading »